Rimani in contatto con noi
[the_ad id="81458"]

ISCRIVITI

Comunicati Stampa

Guida Michelin Italia 2023 – Tutti i Ristoranti Stellati

Vi proponiamo la lista dei premiati con Tre StelleDue Stelle e Una Stella della Guida Michelin Italia 2023

LE TRE STELLE

Alba (CN) – Piazza Duomo
Alta Badia / San Cassiano (BZ) – St. Hubertus
Brusaporto (BG) – Da Vittorio
Canneto sull’Oglio / Runate (MN) – Dal Pescatore
Castel di Sangro (AQ) – Reale
Firenze (FI) – Enoteca Pinchiorri
Milano / Navigli (MI) – Enrico Bartolini al Mudec
Modena (MO) – Osteria Francescana

Orta San Giulio (NO) – Villa Crespi
Roma / San Pietro-Città del Vaticano (RM) – La Pergola
Rubano (PD) – Le Calandre
Senigallia (AN) – Uliassi

LE DUE STELLE

Brusciano (NA) – Taverna Estia
Campagna Lupia / Lughetto (VE) – Antica Osteria Cera
Capri/ Anacapri (NA) – L’Olivo
Cervere (CN) – Antica Corona Reale
Colle di Val d’Elsa (SI) – Arnolfo
Concesio (BS) – Miramonti l’Altro
Cornaredo / San Pietro all’Olmo (MI) – D’O
Firenze (FI) – Santa Elisabetta
Gargnano (BS) – Villa Feltrinelli
Imola (BO) – San Domenico
Ischia / Ischia (NA) – daní maison
Licata (AG) – La Madia

Longiano – Magnolia
Lonigo (VI) – La Peca
Massa Marittima / Ghirlanda (GR) – Bracali
Milano / Centro storico (MI) – Seta by Antonio Guida
Milano / Zona urbana Sud-Ovest (MI) – Il Luogo di Aimo e Nadia
Montemerano (GR) – Da Caino
Mules (BZ) – Gourmetstube Einhorn
Nerano – Quattro Passi
Paestum (SA) – Tre Olivi 

Penango – Locanda Sant’Uffizio Enrico Bartolini
Ragusa (RG) – Duomo
Roma – Acquolina

Roma – Enoteca La Torre
Roma / Centro storico (RM) – Il Pagliaccio
Sarentino (BZ) – Terra The Magic Place
Senigallia / Marzocca (AN) – Madonnina del Pescatore
Telese Terme (BN) – Krèsios
Tirolo (BZ) – Castel finedining
Trieste (TS) – Harry’s Piccolo
Udine / Godia (UD) – Agli Amici
Venezia (VE) – Glam Enrico Bartolini
Verbania / Fondotoce (VB) – Piccolo Lago
Verona (VR) – Casa Perbellini
Viareggio (LU) – Il Piccolo Principe
Vico Equense / Marina Equa (NA) –  Torre del Saracino 

LA  STELLA

Abruzzo

Civitella Casanova – La Bandiera

Guardiagrele – Villa Maiella

Roseto degli Abruzzi – D.One Restaurant

San Salvo Marina – Al Metrò

Basilicata

Matera – Vitantonio Lombardo

Lavello – Don Alfonso 1890 San Barbato

Calabria

Strongoli – Dattilo

Santa Cristina d’Aspromonte – Qafiz

San Giovanni in Fiore – Hyle

Marina di Gioiosa Ionica – Gambero Rosso

Lamezia Terme – Luigi Lepore

Isola di Capo Rizzuto – Pietramare Natural Food

Catanzaro – Abbruzzino

Campania

Amalfi – Glicine

Amalfi – La Caravella dal 1959

Amalfi – Sensi 

Ariano Irpino – Maeba Restaurant 

Bacoli – Caracol

Capri – Le Monzù

Capri – Mammà

Castellammare di Stabia – Piazzetta Milù

Conca dei Marini – Il Refettorio

Eboli – Il Papavero

Lacco Ameno – Indaco

Maiori – Il Faro di Capo d’Orso – Andrea Aprea

Massa Lubrense – Relais Blu

Napoli – ARIA

Napoli – George Restaurant

Napoli – Il Comandante

Napoli – Palazzo Petrucci

Napoli – Veritas

Nerano – Taverna del Capitano

Nola – Re Santi e Leoni

Nola – Rear Restaurant

Paestum – Le Trabe

Paestum – Osteria Arbustico

Pompei – President

Positano – La Serra

Positano – Li Galli

Positano – Zass

Quarto – Sud

Ravello – Il Flauto di Pan

Ravello – Rossellinis

Salerno – Re Maurì

Sant’Agnello – Don Geppi

Somma Vesuviana – Contaminazioni Restaurant

Sorrento – Il Buco

Sorrento – Lorelei

Sorrento – Terrazza Bosquet

Telese – La Locanda del Borgo

Torre del Greco – Josè Restaurant – Tenuta Villa Guerra

Vallesaccarda – Oasis – Sapori Antichi

Vico Equense – Antica Osteria Nonna Rosa

Vico Equense – Cannavacciuolo Countryside

Emilia-Romagna

Bagno di Romagna – Da Gorini

Bologna – I Portici

Borgonovo Val Tidone – La Palta

Castel Maggiore – Iacobucci

Cesenatico – La Buca

Codigoro – La Capanna di Eraclio

Codigoro – La Zanzara

Modena – L’Erba del Re

Parma – Inkiostro

Pennabilli – Il Piastrino

Polesine Parmense – Antica Corte Pallavicina

Quattro Castella – Ca’ Matilde

Rimini – Abocar Due Cucine

Rimini – Guido

Rubiera – Arnaldo – Clinica Gastronomica

Rubiera – Osteria del Viandante

Savigno – Trattoria da Amerigo

Torriana – Osteria del Povero Diavolo

Friuli-Venezia Giulia

Cormons – Trattoria al Cacciatore – La Subida

Dolegna del Collio – L’Argine a Vencò

Ruda – Osteria Altran

San Quirino – La Primula

Sappada – Laite

Lazio

Acquapendente – La Parolina

Acuto – Colline Ciociare

Ariccia – Sintesi 

Fiumicino – Il Tino

Fiumicino – Pascucci al Porticciolo

Genazzano – Aminta Resort

Labico – Antonello Colonna Labico

Pontinia – Materiaprima

Ponza – Acqua Pazza

Rivodutri – La Trota

Roma – All’Oro

Roma – Aroma

Roma – Glass Hostaria

Roma – Idylio by Apreda

Roma – Il Convivio Troiani

Roma – Imàgo

Roma – La Terrazza

Roma – Marco Martini Restaurant

Roma – Moma

Roma – Per Me Giulio Terrinoni

Roma – Pipero Roma

Roma – Pulejo

Roma – Zia

Terracina – Essenza

Vitorchiano – Casa Iozzìa

Liguria

Alassio – Nove

Ameglia – Locanda Tamerici 

Cavi di Lavagna – Impronta d’Acqua

Genova – San Giorgio

Genova – The Cook

Imperia – Sarri

Moneglia – Orto by Jorg Giubbani

Noli – Vescovado

San Remo – Paolo e Barbara

Ventimiglia – Balzi Rossi 

Ventimiglia – Casa Buono 

 

Lombardia

Albavilla – Il Cantuccio

Bergamo – Casual

Bergamo – Impronte

Calvisano – Al Gambero

Campione d’Italia – Da Candida

Cavernago – Il Saraceno

Cernobbio – Materia

Como – I Tigli in Theoria

Como – Kitchen

Corte Franca – Due Colombe

Crema – Vitium 

Desenzano del Garda – Esplanade

Fagnano Olona – Acquerello

Gardone Riviera – Lido 84

Gargnano – La Tortuga

Lallio – Bolle 

Laveno – La Tavola

Lomazzo – Trattoria Contemporanea 

Madesimo – Il Cantinone e Sport Hotel Alpina

Manerba del Garda – Capriccio

Mantello – La Preséf

Milano – AALTO

Milano – Andrea Aprea 

Milano – Anima 

Milano – Berton

Milano – Contraste

Milano – Cracco

Milano – Felix Lo Basso home & restaurant

Milano – Iyo

Milano – Joia

Milano – L’Alchimia

Milano – Sadler

Milano – Tano Passami l’Olio

Milano – Viva Viviana Varese

Oggiono – Bianca sul Lago by Emanuele Petrosino

Olgiate Olona – Ma.Ri.Na.

Orzinuovi – Sedicesimo Secolo

Pavia – Lino

Pralboino – Leon d’Oro

San Paolo d’Argon – Umberto De Martino

Sirmione – La Rucola 2.0

Sirmione – La Speranzina Restaurant & Relais

Sorisole – Osteria degli Assonica

Stradella – Villa Naj

Torno – Il Sereno Al Lago 

Trescore Balneario – LoRo

Treviglio – San Martino

Viganò – Pierino Penati

Vigevano – I Castagni

Villa d’Almè – Osteria della Brughiera

Villa di Chiavenna – Lanterna Verde

 

Marche

Gabicce Monte – Dalla Gioconda 

Loreto – Andreina

Montemonaco – Il Tiglio 

Pesaro – Nostrano

Porto San Giorgio – L’Arcade

Porto San Giorgio – Retroscena

Piemonte

Acqui Terme – I Caffi

Alba – Locanda del Pilone

Alessandria – La Fermata

Caluso – Gardenia

Canale – All’Enoteca

Domodossola – Atelier

Guarene – La Madernassa

Isola d’Asti – Il Cascinalenuovo

La Morra – Damiano Nigro

La Morra – Massimo Camia

Monforte d’Alba – Borgo Sant’Anna

Monforte d’Alba – Fre

Novara – Cannavacciuolo Cafè & Bistrot

Novara – Tantris

Orta San Giulio – Andrea Monesi – Locanda di Orta

Pinerolo – Zappatori

Piobesi d’Alba – 21.9

Pollone – Il Patio

Priocca – Il Centro

San Maurizio Canavese – La Credenza

Santo Stefano Belbo – Il Ristorante di Guido da Costigliole

Sauze di Cesana – RistoranTino & C. N

Serralunga d’Alba – Guidoristorante

Soriso – Al Sorriso

Tigliole – Ca’ Vittoria

Torino – Andrea Larossa 

Torino – Cannavacciuolo Bistrot

Torino – Carignano

Torino – Casa Vicina

Torino – Condividere

Torino – Del Cambio

Torino – Magorabin

Torino – Piano 35

Torino – Spazio7

Torino – Unforgettable

Torino – Vintage 1997

Treiso – La Ciau del Tornavento

Venaria Reale – Dolce Stil Novo alla Reggia

Vernante – Nazionale

 

Puglia

Trani – Quintessenza

Trani – Casa Sgarra

Savelletri – Due Camini

Putignano – Angelo Sabatelli

Peschici – Porta di Basso

Ostuni – Cielo

Manduria – Casamatta

Lecce – Primo Restaurant

Lecce – Bros’

Conversano – Pashà

Carovigno – Già Sotto l’Arco

Sardegna

San Teodoro – Gusto by Sadler

San Pantaleo – Il Fuoco Sacro 

Pula – Fradis Minoris

Porto Cervo – ConFusion

Cagliari – Dal Corsaro

Baia Sardinia – Somu

Sicilia

Bagheria – I Pupi

Bagheria – Līmū 

Caltagirone – Coria

Catania – Sapio

Linguaglossa – Shalai

Modica – Accursio

Palermo – Gagini Restaurant

Palermo – Mec Restaurant 

Ragusa – Locanda Don Serafino

Riposto – Zash

Salina (Isola) – Signum

Taormina – La Capinera

Taormina – Otto Geleng

Taormina – Principe Cerami 

Terrasini – Il Bavaglino

Vulcano (Isola) – I Tenerumi 

Vulcano (Isola) – Il Cappero

Toscana

 

Arezzo – Octavin

Capolona – Terramira

Casanova di Terricciola – Cannavacciuolo Vineyard

Castelnuovo Berardenga – La Bottega del 30

Castelnuovo Berardenga – L’Asinello

Castelnuovo Berardenga – Poggio Rosso

Castiglione della Pescaia – La Trattoria Enrico Bartolini

Cortona – Il Falconiere

Firenze – Borgo San Jacopo

Firenze – Chic Nonna di Vito Mollica 

Firenze – Gucci Osteria da Massimo Bottura

Firenze – Il Palagio

Forte dei Marmi – Bistrot

Forte dei Marmi – Il Parco di Villa Grey

Forte dei Marmi – Lorenzo

Forte dei Marmi – Lux Lucis

Gaiole in Chianti – Il Pievano

Lamporecchio – Atman a Villa Rospigliosi

Lucca – Butterfly

Lucca – Giglio

Marina di Bibbona – La Pineta

Marina di Grosseto – Gabbiano 3.0

Marina di Pietrasanta – Franco Mare

Montalcino – Campo del Drago

Poggio alle Mura – La Sala dei Grappoli

Porto Ercole – Il Pellicano

Prato – Paca 

San Casciano dei Bagni – Castello di Fighine

San Gimignano – Linfa

Scarperia – Virtuoso Gourmet – Tenuta Le Tre Virtù

Seggiano – Silene

Tavarnelle Val di Pesa – La Torre

Tavernelle Val di Pesa – Osteria di Passignano

Viareggio – Lunasia

Viareggio – Romano

Trentino-Alto Adige

Appiano sulla Strada del Vino – Osteria Acquarol

Appiano sulla Strada del Vino – Zur Rose

Arco – Peter Brunel Ristorante Gourmet

Bolzano – In Viaggio – Claudio Melis

Bressanone – Apostelstube

Castelbello – Kuppelrain

Cavalese – El Molin

Corvara in Badia – La Stüa de Michil 

Dobbiaco – Tilia

Falzes – Schöneck

Lagundo – Luisl Stube 

Madonna di Campiglio – Il Gallo Cedrone

Madonna di Campiglio – Stube Hermitage

Merano – Prezioso

Merano – Sissi

Moena – Malga Panna

Nova Levante – Johannesstube

Ortisei – Anna Stuben

Rovereto – Senso Alfio Ghezzi Mart

Selva di Val Gardena – Alpenroyal Gourmet

Selva di Val Gardena – Suinsom 

Soprabolzano – 1908

Tesimo – Zum Löwen

Trento – Locanda Margon

Vigo di Fassa – ‘L Chimpl

Umbria

Perugia – L’Acciuga

Norcia – Vespasia

Baschi – Casa Vissani

 

Valle d’Aosta

Aosta – Paolo Griffa al Caffè Nazionale 

Aosta – Vecchio Ristoro

Veneto

Veneto Altissimo – Casin del Gamba

Arzignano – Damini Macelleria & Affini

Asiago – La Tana Gourmet

Barbarano Vicentino – Aqua Crua

Borgoricco – Storie d’Amore

Cavaion Veronese – Oseleta

Cortina d’Ampezzo – SanBrite

Cortina d’Ampezzo – Tivoli

Malcesine – Vecchia Malcesine

Malo – La Favellina

Oderzo – Gellius

Oppeano – Famiglia Rana 

Pieve d’Alpago – Dolada

Pontelongo – Lazzaro 1915

Puos d’Alpago – Locanda San Lorenzo

Romagnano – La Cru

San Pietro in Cariano – Amistà

Schio – Spinechile

Scorzè – San Martino

Venezia – Local

Venezia – Oro Restaurant

Venezia – Quadri

Venezia – Venissa

Venezia – Wistèria

Verona – 12 Apostoli

Verona – Il Desco

Vicenza – Matteo Grandi

avatar
Scritto da

Iscriviti alla Newsletter

Aggiornamenti continui sul mondo dell'enogastronomia

La classifica dei migliori 10 Panettoni d’Italia del 2019 secondo Vinodabere

News

NELLA CLASSIFICA DEI 10 CAFFÈ PIU’ COSTOSI AL MONDO 4 DERIVANO DALLA MASTICAZIONE DEGLI ANIMALI

News

La classifica dei migliori 20 Panettoni d’Italia del 2021 secondo Vinodabere

News

La Classifica dei migliori Cannonau della Piccola Guida della Sardegna di Vinodabere – Seconda Edizione (assaggi effettuati nel 2019)

News

Connect
Iscriviti alla Newsletter

Aggiornamenti continui sul mondo dell'enogastronomia