Rimani in contatto con noi

ISCRIVITI

News

Guida Michelin 2022, tutte le stelle dell’Italia

Prima dell’elenco generale ecco le nuove entrate nel mondo degli stellati Michelin in Italia.

Novità due Stelle MICHELIN

  • Tre Olivi – Chef Giovanni Solofra – Paestum SA
    Krèsios – Chef Giuseppe Iannotti – Telese BN

Novità una Stella MICHELIN

  • Osteria Acquarol – Chef Alessandro Bellingeri – Appiano sulla Strada del Vino/San Michele BZ

Octavin – Chef Luca Fracassi – Arezzo AR
Somu – Chef Salvatore Camedda –  Arzachena / Baia Sardinia SS
San Giorgio – Chef Graziano Caccioppoli – Genova GE

Luigi Lepore – Chef Luigi Lepore – Lamezia Terme CZ
Primo Restaurant – Chef Solaika Marrocco – Lecce LE
La Favellina – Chef Federico Pettenuzzo – Malo VI
Felix Lo Basso home & restaurant – Chef Felice “Felix” Lo Basso – Milano MI
Orto by Jorg Giubbani – Chef Jorg Giubbani – Moneglia GE
ARIA – Chef Paolo Barrale – Napoli NA
Rear Restaurant – Chef Francesco Franzese – Nola NA
Bianca sul Lago by Emanuele Petrosino – Chef Emanuele Petrosino | Oggiono LC
Gagini Restaurant – Chef Mauricio Zillo – Palermo PA
L’Acciuga – Chef Marco Lagrimino – Perugia PG

Porta di Basso – Chef Domenico Cilenti – Peschici FG
Mater1apr1ma – Chef Fabio Verrelli D’Amico – Pontinia LT
L’Arcade – Chef Sergeev Nikita  – Porto San Giorgio FM
Retroscena – Chef Richard Abouzaki | Pierpaolo Ferracuti – Porto San Giorgio FM
Li Galli – Chef Savio Perna – Positano SA
Fradis Minoris – Chef Francesco Stara – Pula CA
1908 – Chef Stephan Zippl – Renon / Soprabolzano BZ
Locanda le 4 Ciacole – Chef Francesco Baldissarutti – Roverchiara VR
Hyle – Chef Antonio Biafora – San Giovanni in Fiore CS
Gusto by Sadler – Chef Giorgio Pignagnoli – San Teodoro SS
La Speranzina Restaurant & Relais – Chef Fabrizio Molteni – Sirmione BS
Contaminazioni Restaurant – Chef Giuseppe Molaro Somma Vesuviana – NA
Osteria degli Assonica – Chef Alex Manzoni | Vittorio Manzoni – Sorisole BG
Unforgettable – Chef Christian Mandura – Torino TO
Local – Chef Matteo Tagliapietra – Venezia VE
Wistèria – Chef Simone Selva – Venezia VE
Zanze XVI – Chef Stefano Vio Venezia VE
Nazionale – Chef Fabio Ingallinera | Maurizio Macario – Vernante Cuneo
Cannavacciuolo Countryside – Chef Nicola Somma – Vico Equense/Ticciano NA

 

Ecco l’elenco dei ristoranti stellati dell’edizione 2022 della Guida Michelin per l’Italia:

Tre Stelle 

  • Alba (CN) – Piazza Duomo
    Alta Badia / San Cassiano (BZ) – St. Hubertus
    Brusaporto (BG) – Da Vittorio
    Canneto sull’Oglio / Runate (MN) – Dal Pescatore
    Castel di Sangro (AQ) – Reale
    Firenze (FI) – Enoteca Pinchiorri
    Milano / Navigli (MI) – Enrico Bartolini al Mudec
    Modena (MO) – Osteria Francescana
    Roma / San Pietro-Città del Vaticano (RM) – La Pergola
    Rubano (PD) – Le Calandre
    Senigallia (AN) – Uliassi
  • Due Stelle 

 

  • Brusciano (NA) – Taverna Estia
    Campagna Lupia / Lughetto (VE) – Antica Osteria Cera
    Capri/ Anacapri (NA) – L’Olivo
    Cervere (CN) – Antica Corona Reale
    Cesenatico (FC) – Magnolia
    Colle di Val d’Elsa (SI) – Arnolfo
    Concesio (BS) – Miramonti l’Altro
    Cornaredo / San Pietro all’Olmo (MI) – D’O
    Firenze (FI) – Santa Elisabetta
    Gargnano (BS) – Villa Feltrinelli
    Guarene (CN) – La Madernassa
    Imola (BO) – San Domenico
    Ischia / Ischia (NA) – Daní maison
    Licata (AG) – La Madia
    Lonigo (VI) – La Peca
    Massa Lubrense / Nerano (NA) – Quattro Passi
    Massa Marittima / Ghirlanda (GR) – Bracali
    Milano / Centro storico (MI) – Seta by Antonio Guida
    Milano / Zona urbana Sud-Ovest (MI) – Il Luogo di Aimo e Nadia
    Montemerano (GR) – Caino
    Mules (BZ) – Gourmetstube Einhorn
    Orta San Giulio (NO) – Villa Crespi
    Paestum (SA) – Tre Olivi 
    Ragusa (RG) – Duomo
    Rivodutri (RI) – La Trota
    Roma / Centro storico (RM) – Il Pagliaccio
    Sant’Agata sui Due Golfi (NA) – Don Alfonso 1890
    Sarentino (BZ) – Terra
    Senigallia / Marzocca (AN) – Madonnina del Pescatore
    Telese Terme (BN) – Krèsios 
    Tirolo (BZ) – Castel finedining
    Trieste (TS) – Harry’s Piccolo
    Udine / Godia (UD) – Agli Amici
    Venezia (VE) – Glam Enrico Bartolini
    Verbania / Fondotoce (VB) – Piccolo Lago
    Verona (VR) – Casa Perbellini
    Viareggio (LU) – Il Piccolo Principe
    Vico Equense / Marina Equa (NA) – Torre del Saracino

Una Stella 

Abruzzo (4)

  • Civitella Casanova (PE) – La Bandiera
  • Guardiagrele (CH) – Villa Maiella
  • Roseto degli Abruzzi / Montepagano (TE) – D.One Restaurant
  • San Salvo / San Salvo Marina (CH) – Al Metrò

Basilicata (2)

  • Lavello (PZ) – Don Alfonso 1890 San Barbato
  • Matera (MT) – Vitantonio Lombardo
  • Calabria (7)
  • Catanzaro (CZ) – Abbruzzino
  • Isola di Capo Rizzuto / Praialonga (KR) – Pietramare Natural Food
  • Lamezia Terme (CZ) – Luigi Lepore
  • Marina di Gioiosa Ionica (RC) – Gambero Rosso
  • San Giovanni in Fiore (CS) – Hyle 
  • Santa Cristina d’Aspromonte (RC) – Qafiz
  • Strongoli (KR) – Dattilo
  • Campania (40)
  • Amalfi (SA) – La Caravella dal 1959
  • Amalfi (SA) – Glicine
  • Bacoli (NA) – Caracol
  • Isola di Capri / Capri (NA) – Mammà
  • Isola di Capri / Capri (NA) – Le Monzù
  • Castellammare di Stabia (NA) – Piazzetta Milù
  • Conca dei Marini (SA) – Il Refettorio
  • Eboli (SA) – Il Papavero
  • Isola d’Ischia / Lacco Ameno (NA) – Indaco
  • Maiori (SA) – Il Faro di Capo d’Orso
  • Massa Lubrense / Nerano (NA) – Taverna del Capitano
  • Massa Lubrense / Termini (NA) – Relais Blu
  • Napoli (NA) – ARIA
  • Napoli (NA) – Il Comandante
  • Napoli (NA) – George Restaurant
  • Napoli (NA) – Palazzo Petrucci
  • Napoli (NA) – Veritas
  • Nola (NA) – Rear Restaurant 
  • Nola (NA) – Re Santi e Leoni
  • Paestum (SA) – Osteria Arbustico
  • Paestum (SA) – Le Trabem
  • Pompei (NA) – President
  • Positano (SA) – Li Galli  
  • Positano (SA) – La Serra
  • Positano (SA) – Zass
  • Quarto (NA) – Sud
  • Ravello (SA) – Il Flauto di Pan
  • Ravello (SA) – Rossellinis
  • Salerno (SA) – Re Maurì
  • Sant’Agnello (NA) – Don Geppi
  • Somma Vesuviana (NA) – Contaminazioni Restaurant 
  • Sorrento (NA) – Il Buco
  • Sorrento (NA) – Lorelei
  • Sorrento (NA) – Terrazza Bosquet
  • Telese Terme (BN) – La Locanda del Borgo
  • Torre del Greco (NA) – Josè Restaurant – Tenuta Villa Guerra
  • Vallesaccarda (AV) – Oasis – Sapori Antichi
  • Vico Equense (NA) – Antica Osteria Nonna Rosa
  • Vico Equense / sulla SS 145 Sorrentina (NA) – Maxi
  • Vico Equense / Ticciano (NA) – Cannavacciuolo Countryside 
  • Città di San Marino (1)
  • San Marino – Righi
  • Emilia-Romagna (19) 
  • Bagno di Romagna / San Piero in Bagno (FC) – Da Gorini
  • Bologna (BO) – I Portici
  • Borgonovo Val Tidone (PC) – La Palta
  • Carpaneto Piacentino (PC) – Nido del Picchio
  • Castel Maggiore (BO) – Iacobucci
  • Cesenatico (FC) – La Buca
  • Codigoro (FE) – La Capanna di Eraclio
  • Codigoro (FE) – La Zanzara
  • Modena (MO) – L’Erba del Re
  • Parma (PR) – Inkiostro
  • Parma (PR) – Parizzi
  • Pennabilli (RN) – Il Piastrino
  • Polesine Parmense (PR) – Antica Corte Pallavicina
  • Quattro Castella / Rubbianino (RE) – Ca’ Matilde
  • Rimini (RN) – Abocar Due Cucine
  • Rimini / Miramare (RN) – Guido
  • Rubiera (RE) – Arnaldo – Clinica Gastronomica
  • Savigno (BO) – Trattoria da Amerigo
  • Torriana (RN) – Osteria del Povero Diavolo
  • Friuli-Venezia Giulia (5)
  • Cormons (GO) – Trattoria al Cacciatore – La Subida
  • Dolegna del Collio / Vencò (GO) – L’Argine a Vencò
  • Ruda (UD) – Osteria Altran
  • San Quirino (PN) – La Primula
  • Sappada (BL) – Laite

Lazio (25)

  • Acquapendente / Trevinano (VT) – La Parolina
    Acuto (FR) – Colline Ciociare
    Fiumicino (RM) – Pascucci al Porticciolo
    Fiumicino (RM) – Il Tino
    Genazzano (RM) – Aminta Resort
    Labico (RM) – Antonello Colonna Labico
    Pontinia (LT) – Mater1apr1ma (Novità)
    Isola di Ponza / Ponza (LT) – Acqua Pazza
    Roma / Centro storico (RM) – Acquolina
    Roma / Centro storico (RM) – Il Convivio Troiani
    Roma / Centro storico (RM) – Idylio by Apreda
    Roma / Centro storico (RM) – Imàgo
    Roma / Centro storico (RM) – Per Me Giulio Terrinoni
    Roma / Centro storico (RM) – Pipero Roma
    Roma / Parioli (RM) – All’Oro
    Roma / Roma antica (RM) – Aroma
    Roma / Roma antica (RM) – Marco Martini Restaurant
    Roma / San Pietro-Città del Vaticano (RM) – Enoteca La Torre
    Roma / Stazione Termini (RM) – Moma
    Roma / Stazione Termini (RM) – La Terrazza
    Roma / Trastevere-Testaccio (RM) – Glass Hostaria
    Roma / Trastevere-Testaccio (RM) – Zia
    Terracina (LT) – Essenza
  • Viterbo (VT) – Danilo Ciavattini
    Vitorchiano (VT) – Casa Iozzìa

Liguria (9)

  • Alassio (SV) – Nove
    Bergeggi (SV) – Claudio
    Genova (GE) – The Cook
    Genova (GE) – San Giorgio (Novità)
    Imperia / Porto Maurizio (IM) – Sarri
    Lavagna / Cavi (GE) – Impronta d’Acqua
    Moneglia (GE) – Orto by Jorg Giubbani (Novità)
    Noli (SV) – Il Vescovado
    San Remo (IM) – Paolo e Barbara

Lombardia (48)


  • Albavilla (CO) – Il Cantuccio
    Almè (BG) – Frosio
    Bellagio (CO) – Mistral
    Bergamo (BG) – Casual
    Bergamo (BG) – Impronte
    Calvisano (BS) – Al Gambero
    Campione d’Italia (CO) – Da Candida
    Cavernago (BG) – Il Saraceno
    Cernobbio (CO) – Materia
    Certosa di Pavia (PV) – Locanda Vecchia Pavia “Al Mulino”
    Como (CO) – Kitchen
    Como (CO) – I Tigli in Theoria
    Corte Franca / Borgonato (BS) – Due Colombe
    Desenzano del Garda (BS) – Esplanade
    Fagnano Olona (VA) – Acquerello
    Gardone Riviera / Fasano (BS) – Lido 84
    Gargnano (BS) – La Tortuga
    Laveno-Mombello (VA) – La Tavola
    Madesimo (SO) – Il Cantinone e Sport Hotel Alpina
    Manerba del Garda (BS) – Capriccio
    Mantello (SO) – La Présef
    Milano / Centro storico (MI) – Cracco
    Milano / City Life-Sempione (MI) – Iyo
    Milano / City Life-Sempione (MI) – Tano Passami l’Olio
    Milano / Isola-Porta Nuova (MI) – AALTO
    Milano / Isola-Porta Nuova (MI) – Berton
    Milano / Isola-Porta Nuova (MI) – Viva Viviana Varese
    Milano / Navigli (MI) – Contraste
    Milano / Navigli (MI) – Sadler
    Milano / Porta Romana-Porta Vittoria (MI) – L’Alchimia
    Milano / Stazione Centrale (MI) – Felix Lo Basso home & restaurant (Novità)
  • Milano / Stazione Centrale (MI) – Joia
    Milano / Zona urbana Nord-Ovest (MI) – Innocenti Evasioni
    Oggiono (LC) – Bianca sul Lago by Emanuele Petrosino (Novità)
    Olgiate Olona (VA) – Ma.Ri.Na.
    Orzinuovi (BS) – Sedicesimo Secolo
    Pralboino (BS) – Leon d’Oro
    San Paolo d’Argon (BG) – Umberto De Martino
    Sirmione (BS) – La Rucola 2.0
    Sirmione (BS) – La Speranzina Restaurant & Relais (Novità)
    Sorisole (BG) – Osteria degli Assonica (Novità)
    Stradella (PV) – Villa Naj
    Trescore Balneario (BG) – LoRo
    Treviglio (BG) – San Martino
    Viganò (LC) – Pierino Penati
    Vigevano (PV) – I Castagni
    Villa d’Almè (BG) – Osteria della Brughiera
    Villa di Chiavenna (SO) – Lanterna Verde

Marche (4)

  • Loreto (AN) – Andreina
    Pesaro (PU) – Nostrano
    Porto San Giorgio (FM) – L’Arcade (Novità)
    Porto San Giorgio (FM) – Retroscena  (Novità)

Piemonte (40)

  • Acqui Terme (AL) – I Caffi
    Alba (CN) – Larossa
    Alba (CN) – Locanda del Pilone
    Alessandria / Spinetta Marengo (AL) – La Fermata
    Caluso (TO) – Gardenia
    Canale (CN) – All’Enoteca
    Cherasco (CN) – Da Francesco
    Domodossola (VB) – Atelier
    Isola d’Asti (AT) – Il Cascinalenuovo
    La Morra (CN) – Damiano Nigro (Novità)
    La Morra (CN) – Massimo Camia
    La Morra / Annunziata (CN) – Osteria Arborina
    Monforte d’Alba (CN) – Borgo Sant’Anna
    Monforte d’Alba (CN) – Fre
    Novara (NO) – Cannavacciuolo Cafè & Bistrot
    Novara (NO) – Tantris
  • Orta San Giulio (NO) – Locanda di Orta
    Penango / Cioccaro (AT) – Locanda Sant’Uffizio Enrico Bartolini
    Pinerolo (TO) – Zappatori
    Piobesi d’Alba (CN) – 21.9
    Pollone (BI) – Il Patio
    Priocca (CN) – Il Centro
    San Maurizio Canavese (TO) – La Credenza
    Santo Stefano Belbo (CN) – Il Ristorante di Guido da Costigliole
    Serralunga d’Alba / Fontanafredda (CN) – Guido
    Soriso (NO) – Al Sorriso
    Tigliole (AT) – Ca’ Vittoria
    Torino (TO) – Del Cambio
    Torino (TO) – Cannavacciuolo Bistrot
    Torino (TO) – Carignano
    Torino (TO) – Casa Vicina
    Torino (TO) – Condividere
    Torino (TO) – Magorabin
    Torino (TO) – Piano 35
    Torino (TO) – Spazio7
    Torino (TO) – Unforgettable (Novità)
    Torino (TO) – Vintage 1997
    Treiso (CN) – La Ciau del Tornavento
    Venaria Reale (TO) – Dolce Stil Novo alla Reggia
    Vernante (CN) – Nazionale (Novità)

Puglia (11)

  • Carovigno (BR) – Già Sotto l’Arco
    Conversano (BA) – Pashà
    Lecce (LE) – Bros’
    Lecce (LE) – Primo Restaurant (Novità)
    Manduria (TA) – Casamattam
    Ostuni (BR) – Cielo
    Peschici (FG) – Porta di Basso (Novità)
    Putignano (BA) – Angelo Sabatelli
    Savelletri (BR) – Due Camini
    Trani (BT) – Casa Sgarra
    Trani (BT) – Quintessenza

Sardegna (5)

  • Arzachena / Baia Sardinia (OT) – Somu (Novità)
    Arzachena / Porto Cervo (OT) – ConFusion
    Cagliari (CA) – Dal Corsaro
    Pula (CA) – Fradis Minoris (Novità)
    San Teodoro (OT) – Gusto by Sadler (Novità)

Sicilia (14)

  • Bagheria (PA) – I Pupi
    Caltagirone (CT) – Coria
    Catania (CT) – Sapio
    Isole Eolie / Vulcano (ME) – Il Cappero
    Isole Eolie / Salina (ME) – Signum
    Linguaglossa (CT) – Shalai
    Modica (RG) – Accursio
    Palermo (PA) – Gagini Restaurant (Novità)
    Ragusa (RG) – Locanda Don Serafino
    Riposto / Archi (CT) – Zash
    Taormina (ME) – Otto Geleng
    Taormina (ME) – St. George by Heinz Beck
    Taormina / Lido di Spisone (ME) – La Capinera
    Terrasini (PA) – Il Bavaglino

Toscana (34)

  • Arezzo (AR) – Octavin (Novità)
    Castelnuovo Berardenga (SI) – L’Asinello
    Castelnuovo Berardenga (SI) – La Bottega del 30
    Castelnuovo Berardenga (SI) – Poggio Rosso
    Castiglione d’Orcia / Rocca d’Orcia (SI) – Osteria Perillà
    Castiglione della Pescaia / Badiola (GR) – La Trattoria Enrico Bartolini
    Chiusdino (SI) – Meo Modo
    Chiusi (SI) – I Salotti
    Cortona / San Martino (AR) – Il Falconiere
    Firenze (FI) – Borgo San Jacopo
    Firenze (FI) – Gucci Osteria da Massimo Bottura
    Firenze (FI) – La Leggenda dei Frati
    Firenze (FI) – Il Palagio
    Forte dei Marmi (LU) – Bistrot
    Forte dei Marmi (LU) – Lorenzo
    Forte dei Marmi (LU) – Lux Lucis
    Forte dei Marmi (LU) – La Magnolia
    Forte dei Marmi (LU) – Il Parco di Villa Grey
    Gaiole in Chianti (SI) – Il Pievano
    Lamporecchio (PT) – Atman a Villa Rospigliosi
    Lucca (LU) – Giglio
    Lucca / Marlia (LU) – Butterfly
    Marina di Bibbona (LI) – La Pineta
    Marina di Grosseto (GR) – Gabbiano 3.0
    Marina di Pietrasanta (LU) – Franco Mare
    Montalcino / Poggio alle Mura (SI) – Sala dei Grappoli
    Porto Ercole (GR) – Il Pellicano
    San Casciano dei Bagni / Fighine (SI) – Ristorante Castello di Fighine
    San Gimignano (SI) – Linfa
    Scarperia / Lucigliano (FI) – Virtuoso Gourmet – Tenuta Le Tre Virtù
    Seggiano (GR) – Silene
    Tavarnelle Val di Pesa (FI) – La Torre
    Tavarnelle Val di Pesa / Badia a Passignano (FI) – Osteria di Passignano
    Viareggio (LU) – Lunasia
    Viareggio (LU) – Romano

Trentino-Alto Adige (24)

  • Appiano sulla Strada del Vino / San Michele (BZ) – Osteria Acquarol (Novità)
  • Appiano sulla Strada del Vino / San Michele (BZ) – Zur Rose
    Arco (TN) – Peter Brunel Ristorante Gourmet
    Bolzano (BZ) – In Viaggio – Claudio Melis
    Bressanone (BZ) – Apostelstube
    Castelbello Ciardes (BZ) – Kuppelrain
    Cavalese (TN) – El Molin
    Collepietra (BZ) – Astra
    Dobbiaco (BZ) – Tilia
    Falzes / Molini (BZ) – Schöneck
    Madonna di Campiglio (TN) – Dolomieu
    Madonna di Campiglio (TN) – Il Gallo Cedrone
    Madonna di Campiglio (TN) – Stube Hermitage
    Merano (BZ) – Sissi
    Merano / Freiberg (BZ) – Prezioso
    Moena (TN) – Malga Panna
    Nova Levante (BZ) – Johannesstube
    Ortisei (BZ) – Anna Stuben
    Renon / Soprabolzano (BZ) – 1908 (Novità)
    Rovereto (TN) – Senso Alfio Ghezzi Mart
    Selva di Val Gardena (BZ) – Alpenroyal Gourmet
    Tesimo (BZ) – Zum Löwen
    Trento / Ravina (TN) – Locanda Margon
    Vigo di Fassa / Tamion (TN) – ‘L Chimpl

Umbria (3)

  • Baschi (TR) – Casa Vissani
    Norcia (PG) – Vespasia
    Perugia (PG) – L’Acciuga N

Valle d’Aosta (2)

  • Aosta (AO) – Vecchio Ristoro
    Courmayeur (AO) – Petit Royal

Veneto (31)

  • Altissimo (VI) – Casin del Gamba
    Arzignano (VI) – Damini Macelleria & Affini
    Asiago (VI) – Stube Gourmet
    Asiago (VI) – La Tana Gourmet
    Barbarano Vicentino (VI) – Aqua Crua
    Bardolino (VR) – La Veranda del Color
    Borgoricco (PD) – Storie d’Amore
    Castelfranco Veneto (TV) – Feva
    Cavaion Veronese (VR) – Oseleta
    Cortina d’Ampezzo (BL) – Sanbrite
    Cortina d’Ampezzo (BL) – Tivoli
    Malcesine (VR) – Vecchia Malcesine
    Malo (VI) – La Favellina (Novità)
    Oderzo (TV) – Gellius
    Pieve d’Alpago (BL) – Dolada
    Pontelongo (PD) – Lazzaro 1915
    Puos d’Alpago (BL) – Locanda San Lorenzo
    Romagnano (VR) – La Cru
    Roverchiara (VR) – Locanda le 4 Ciacole (Novità)
    San Pietro in Cariano / Corrubbio (VR) – Amistà
    Schio (VI) – Spinechile
    Scorzè (VE) – San Martino
    Venezia (VE) – Local (Novità)
    Venezia (VE) – Oro Restaurant
    Venezia (VE) – Quadri
    Venezia (VE) – Wistèria (Novità)
    Venezia (VE) – Zanze XVI (Novità)
    Venezia/Mazzorbo (VE) – Venissa
    Verona (VR) – Il Desco
    Verona (VR) – 12 Apostoli
    Vicenza (VI) – Matteo Grandi

avatar
Scritto da

Iscriviti alla Newsletter

Aggiornamenti continui sul mondo dell'enogastronomia

La classifica dei migliori 10 Panettoni d’Italia del 2019 secondo Vinodabere

News

NELLA CLASSIFICA DEI 10 CAFFÈ PIU’ COSTOSI AL MONDO 4 DERIVANO DALLA MASTICAZIONE DEGLI ANIMALI

News

La classifica dei migliori 20 Panettoni d’Italia del 2020 secondo Vinodabere

News

La Classifica dei migliori Cannonau della Piccola Guida della Sardegna di Vinodabere – Seconda Edizione (assaggi effettuati nel 2019)

News

Connect
Iscriviti alla Newsletter

Aggiornamenti continui sul mondo dell'enogastronomia